Jornal O Movimento

Copinha 2024 começa hoje; veja os jogos e onde assistir

Edição de 2024 da Copa São Paulo de Futebol Júnior, a Copinha, começa com a missão de revelar jogadores no cenário nacional - (crédito: Divulgação/Clubes)

Começa nesta terça-feira (2) a edição de 2023 da Copa São Paulo de Futebol Júnior. Ao todo, 128 clubes buscarão o título de campeão do principal torneio das categorias de base do Brasil.

Os 128 times foram divididos em 32 grupos, com quatro clubes cada. Cada chave tem como sede uma cidade do estado de São Paulo, e os dois primeiros avançam para a segunda fase.

A partir de então, haverá definições em jogos únicos no formato mata-mata, sendo a fase de 32-avos de final a primeira. Não há sorteio, sendo que os confrontos são pré-definidos desde os grupos.

Logo no primeiro dia, seis partidas agitam a competição sub-20. Destaque para Athletico-PR, Botafogo e Ceará, clubes de expressão do futebol brasileiro que entrarão em campo.

O Palmeiras é o atual campeão e tentará erguer o troféu da Copinha pela terceira vez na história. O Corinthians é o maior vencedor do torneio, com dez conquistas.

Grupos da Copinha e jogos da primeira rodada

Grupo 1 – Tanabi

  • Quarta-feira (3), às 13h – Tanabi x Ponte Preta
  • Quarta-feira (3), às 15h15 – Vila Nova-GO x Atlético Gloriense

Grupo 2 – Catanduva

  • Terça-feira (2), às 17h – Catanduva x Portuguesa-RJ
  • Terça-feira (2), às 19h15 – Athletico-PR x Sparta

Grupo 3 – Bálsamo

  • Quarta-feira (3), às 16h45 – Mirassol x Sampaio Corrêa
  • Quarta-feira (3), às 19h – ABC x Coimbra

Grupo 4 – Bebedouro

  • Quarta-feira (3), às 13h – Grêmio x Serra Branca
  • Quarta-feira (3), às 15h15 – Inter de Bebedouro x Figueirense

Grupo 5 – Franca

  • Terça-feira (2), às 19h15 – Francana x Rio Claro
  • Terça-feira (2), às 21h30 – Botafogo x Tiradentes-PI

Grupo 6 – Cravinhos

  • Quarta-feira (3), às 13h – Comercial-SP x Novorizontino
  • Quarta-feira (3), às 15h15 – Chapecoense x Jacuipense

Grupo 7 – Araraquara

  • Quarta-feira (3), às 17h15 – Ferroviária-SP x Carajás
  • Quarta-feira (3), às 19h30 – São Paulo x Porto Vitória

Grupo 8 – Leme

  • Terça-feira (2), às 17h – Ceará x Rondoniense
  • Terça-feira (2), às 19h15 – Lemense x Gama

Grupo 9 – Tupã

  • Quarta-feira (3), às 13h – Tupã x Guarani
  • Quarta-feira (3), às 15h15 – Atlético-GO x Operário-PR

Grupo 10 – Marília

  • Quarta-feira (3), às 19h30 – Marília x Bangu
  • Quarta-feira (3), às 21h45 – Corinthians x Ji-Paraná

Grupo 11 – Assis

  • Quarta-feira (3), às 12h45 – Vocem x CRB
  • Quarta-feira (3), às 15h – Fortaleza x Castanhal

Grupo 12 – Jaú

  • Quarta-feira (3), às 15h – XV de Jaú x Velo Clube
  • Quarta-feira (3), às 17h15 – Internacional x Santa Cruz de Riachuelo

Grupo 13 – São Carlos

  • Quarta-feira (3), às 13h – São-Carlense x Lagarto
  • Quarta-feira (3), às 15h15 – Fluminense x São Raimundo-RR

Grupo 14 – Itapira

  • Quarta-feira (3), às 13h – Itapirense x Ituano
  • Quarta-feira (3), às 15h15 – Criciúma x Atlético-CE

Grupo 15 – Tietê

  • Quinta-feira (4), às 13h – Comercial de Tietê x Ivinhema
  • Quinta-feira (4), às 15h15 – América x Capital-DF

Grupo 16 – Porto Feliz

  • Quinta-feira (4), às 13h – Desportivo Brasil x Capivariano
  • Quinta-feira (4), às 15h15 – Santa Cruz x Rio Branco-AC

Grupo 17 – Salto

  • Quinta-feira (4), às 13h – Sfera x Botafogo-SP
  • Quinta-feira (4), às 15h15 – América-RN x Fast

Grupo 18 – Santana de Parnaíba

  • Quinta-feira (4), às 17h15 – Ska Brasil x Floresta
  • Quinta-feira (4), às 19h30 – Atlético x Timon-MA

Grupo 19 – Osasco

  • Sexta-feira (5), às 15h15 – Audax-SP x São Bento
  • Sexta-feira (5), às 17h30 – Flamengo x São José-RS

Grupo 20 – Alumínio

  • Sexta-feira (5), às 13h – Sharjah Brasil x XV de Piracicaba
  • Sexta-feira (5), às 15h15 – Náutico x Trindade

Grupo 21 – Guaratinguetá

  • Quinta-feira (4), às 13h – Atlético Guaratinguetá x RB Bragantino
  • Quinta-feira (4), às 15h15 – Bahia x Joinville

Grupo 22 – Taubaté

  • Quinta-feira (4), às 13h – Taubaté x Inter de Limeira
  • Quinta-feira (4), às 15h15 – Cuiabá x Patriotas

Grupo 23 – Itaquaquecetuba

  • Quinta-feira (4), às 11h – Aster x Santo André
  • Quinta-feira (4), às 13h15 – Sport x Cruzeiro-AL

Grupo 24 – Barueri

  • Quinta-feira (4), às 15h15 – Oeste x União ABC
  • Quinta-feira (4), às 17h30 – Palmeiras x Queimadense

Grupo 25 – São Bernardo do Campo

  • Quarta-feira (3), às 13h – São Bernardo x Portuguesa Santista
  • Quarta-feira (3), às 15h15 – Juventude x Conquista

Grupo 26 – Diadema

  • Quinta-feira (4), às 17h30 – Água Santa x Nova Venécia
  • Quinta-feira (4), às 19h45 – Santos x Remo

Grupo 27 – Suzano

  • Quinta-feira (4), às 13h – Goiás x Madureira
  • Quinta-feira (4), às 15h15 – União Suzano x Portuguesa

Grupo 28 – Mogi das Cruzes

  • Quinta-feira (4), às 15h15 – Cruzeiro x Capital-TO
  • Quinta-feira (4), às 17h30 – União Mogi x Nova Mutum

Grupo 29 – Guarulhos

  • Sexta-feira (5), às 13h – Flamengo-SP x Potyguar Seridoense
  • Sexta-feira (5), às 15h15 – Vasco x Macapá

Grupo 30 – São Paulo (Ibrachina)

  • Quinta-feira (4), às 11h – Vitória x Picos
  • Quinta-feira (4), às 13h15 – Ibrachina x CSA

Grupo 31 – São Paulo (Juventus)

  • Sexta-feira (5), às 11h – Juventus x Monte Azul
  • Sexta-feira (5), às 13h15 – Coritiba x Canaã

Grupo 32 – São Paulo (Nacional)

  • Quarta-feira (3), às 13h – Nacional-SP x São Caetano
  • Quarta-feira (3), às 15h15 – Avaí x Retrô
Onde assistir à Copinha 2024
As partidas da Copa São Paulo serão transmitidas pela SporTV, dono dos direitos da TV paga e Globo, detentora do canal aberto.

Já as opções online, estão a Cazé TV e canal do canal do Futebol Paulista no YouTube, além do Globoplay, nos Streaming

Quer ficar ligado em tudo o que rola em Pirassununga e região? Siga o perfil do jornal O Movimento no Instagram e também no Facebook.

(É proibida a reprodução do conteúdo deste website em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização escrita do jornal O Movimento
Postagem Anterior Próxima Postagem