Jornal O Movimento

Veja quem são os 94 deputados estaduais eleitos por São Paulo

Deputados estaduais no plenário da Alesp em SP em 2021, durante sessão — Foto: Sergio Galdino/Alesp

Neste domingo (2), os eleitores paulistas definiram os 94 deputados estaduais que irão compor a Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp) nos próximos quatro anos.

Os três candidatos mais votados foram Eduardo Suplicy (PT) com 3,46%, Carlos Giannazi (PSOL) com 2,24% e Paula da Bancada Feminista (PSOL) com 1,19%. Juntos, eles somaram 1.343.597 votos.

Ao todo, 2.059 candidatos disputaram as 94 vagas na Câmara Legislativa, responsável pelo Poder Legislativo no âmbito do estado de São Paulo.

Confira a lista dos deputados estaduais eleitos em São Paulo
  • Eduardo Suplicy (PT)
  • Carlos Giannazi (PSOL)
  • Paula da Bancada Feminista (PSOL)
  • Bruno Zambelli (PL)
  • Major Mecca (PL)
  • Tomé Abduch (Republicanos)
  • André do Prado (PL)
  • Tenente Coimbra (PL)
  • Delegado Olim (PP)
  • Ana Carolina Serra (Cidadania)
  • Milton Leite Filho (União)
  • Gil Diniz (PL)
  • Bruna Furlan (PSDB)
  • Capitão Conte Lopes (PL)
  • Itamar Borges (MDB)
  • Marcos Damasio (PL)
  • Carlos Cezar (PL)
  • Carla Morando (PSDB)
  • Jorge Wilson Xerife Consumirdor (Republicanos)
  • Ediane Maria (PSOL)
  • Marta Costa (PSD)
  • Emídio de Souza (PT)
  • Professora Bebel (PT)
  • Guto Zacarias (União)
  • Gerson Pessoa (Podemos)
  • Enio Tatto (PT)
  • Luiz Fernando (PT)
  • Rogério Nogueira (PSDB)
  • Oseias de Madureira (PSD)
  • Valeria Bolsonaro (PL)
  • Lucas Bove (PL)
  • Edmir Chedid (União)
  • Thiago Auricchio (PL)
  • Vinicius Camarinha (PSDB)
  • Maurici (PT)
  • Rafael Silva (PSD)
  • Paulo Fiorilo (PT)
  • Reis (PT)
  • Marcia Lia (PT)
  • Barba (PT)
  • Monica do Movimento Pretas (PSOL)
  • Carlão Pignatari (PSDB)
  • Caio França (PSB)
  • Sebastião Santos (Republicanos)
  • Altair Moraes (Republicanos)
  • Rafael Saraiva (União)
  • Gilmaci Santos (Republicanos)
  • Agente Federal Danilo Balas (PL)
  • Dalben (Cidadania)
  • Rui Alves (Republicanos)
  • Thainara Faria (PT)
  • Leo Siqueira (Novo)
  • Ricardo Madalena (PL)
  • Leci Brandão (PC do B)
  • Felipe Franco (União)
  • Analice Fernandes (PSDB)
  • Andréa Werner (PSB)
  • Donato (PT)
  • Barros Munhoz (PSDB)
  • Paulo Mansur (PL)
  • Marina Helou (Rede)
  • Marcio Nakashima (PDT)
  • Capitão Telhada (PP)
  • Edna Macedo (Republicanos)
  • Caruso (MDB)
  • Leo Oliveira (MDB)
  • Dr. Jorge do Carmo (PT)
  • Solange Freitas (União)
  • Daniel Soares (União)
  • Dani Alonso (PL)
  • Ana Peruguini (PT)
  • Mauro Bragato (PSDB)
  • Helinho Zanayya (PSC)
  • Rafa Zimbaldi (Cidadania)
  • Rogério Santos (MDB)
  • Rodrigo Moraes (PL)
  • Rômulo Fernandes (PT)
  • Alex de Madureira (PL)
  • Luiz Claudio Marcolino (PT)
  • Delegada Graciela (PL)
  • Letícia Aguiar (PP)
  • Fabiana B. (PL)
  • Beth Sahão (PT)
  • Ricardo França (Podemos)
  • Paulo Corrêa Jr (PSD)
  • Simão Pedro (PT)
  • Clarice Ganem (Podemos)
  • Edson Giriboni (União)
  • Atila Jacomussi (SD)
  • Vitão do Cachorrão (Republicanos)
  • Dr. Eduardo Nóbrega (Podemos)
  • Dr. Valdomiro Lope (PSB)
  • Dr. Elton (PSC)
  • Guilherme Cortez (PSOL)
Postagem Anterior Próxima Postagem